Когда состоится инаугурация нового президента Кыргызстана

Zakon.kz
Жээнбеков официально вступит в должность главы государства 1 декабря.
Сооронбай Жээнбеков официально вступит в должность главы государства 1 декабря. Об этом заявила член ЦИК Гульнара Джурабаева, сообщает ИА «24.kg».

Согласно Конституции, действующий президент Алмазбек Атамбаев должен сложить с себя полномочия не позднее 1 декабря (он принял управление страной именно в этот день в 2011 году).

В аппарате президента пояснили, что инаугурация может пройти и раньше. Сейчас определяют дату. Она будет окончательно утверждена после того, как ЦИК объявит официальные результаты голосования в течение 20 дней.

По предварительным данным, кандидат от СДПК Сооронбай Жээнбеков набрал 54,77 процента голосов избирателей.

На втором месте Омурбек Бабанов с результатом 33,78 процента. Третье место у Адахана Мадумарова — 6,48 процента. За Темира Сариева проголосовали 2,56 процента избирателей. Замыкает пятерку лидеров новичок в большой политике - Таалатбек Масадыков. У него 0,63 процента голосов.

Остальные кандидаты не набрали и 0,5 процента голосов.

Все новости по теме читайте .

Фото: Kursiv.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо