200 школьников в селах Павлодарской области написали диктант на латинице

Zakon.kz
Это был словарный диктант без определенной темы, мы выбирали самые легкие слова.
В Иртышском районе Павлодарской области ученики пятых-шестых классов написали диктант на казахском языке, используя новые варианты латинского алфавита, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом в интервью агентству рассказала методист районного отдела образования Нургуль Султанова.

- В рамках акции «ФИО пишем на латинской графике» было представлено два варианта диктанта, - говорит Нургуль Султанова. - В первом варианте было 25 букв, во втором - 32. На доске мы повесили алфавит, которым можно было пользоваться. Мы не оценивали участников, вместо этого они проверяли и исправляли ошибки друг друга.

Учителя тоже приняли участие в диктанте. Это был словарный диктант без определенной темы, мы выбирали самые легкие слова.

Результаты мы разместили в социальных сетях Instagram и Facebook под хэштегом #LatynGrafikaErtis.

Помимо написания диктанта, в школах района проходят классные часы, где школьники знакомятся с латинской графикой.



Зарина Арыстанова

Фото: pavlodarnews.kz


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В свой день рождения умер киноинженер, участвовавший в съемках "Брата-2"

620 килограммов в день: геологи нашли 11 тонн золота там, где никто не ожидал

"Больше не сыграю ни на одном турнире": Ига Швёнтек оставила борьбу за первенство

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

Собаки в Чернобыле образовали новые виды: ученые заметили неожиданную закономерность