К восьми годам колонии приговорен скандально известный чиновник в Темиртау

Zakon.kz
Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц.
Экс-директор коммунального государственного предприятия ТОО "Окжетпес-Т" Ерлан Утешев, обвиняемый в закупе ржавых труб под видом новых для ремонта тепломагистрали, приговорен к восьми годам лишения свободы, передает Today.kz.

"Суд приговорил признать подсудимого Ерлана Утешева виновным по части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц" и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении со средним режимом безопасности с конфискацией имущества", - огласил приговор судья Темиртауского городского суда Айдар Михибаев.

Уголовное дело в отношении второго подсудимого – менеджера ТОО "КазТемирСтил" Андрея Скляренко, которому вменяют соучастие в преступлении - выделено в отдельное производство.

Суд разделил дела, поскольку со Скляренко прокуратура заключила процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Стороны сошлись на наказании в виде шести лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Прокурор в ходе выступления отметил, что эта сделка заключена потому, что подсудимый Скляренко активно сотрудничал с органом следствия, раскаялся и возмещает материальный ущерб государственному предприятию "Окжетпес".

Приговор в отношении Скляренко пока не прозвучал.

Фото: today.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа