В Кыргызстане участились случаи алкогольной интоксикации у подростков

Zakon.kz
Молодые люди употребляют алкоголь, смешивая его с лекарственными веществами.
Заведующая центром медико-психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних Республиканского центра наркологии Ирина Алымкулова на пресс-конференции рассказала, что в Кыргызстане несовершеннолетних все чаще доставляют в наркологию с интоксикацией.

По ее словам, подростки сейчас употребляют алкоголь, смешивая его с лекарственными веществами, — это так называемое "миксовое" употребление оказывает особенно разрушительное действие на организм.

"Дело в том, что эти вещества не входят в запрещенный реестр в аптечных сетях. Они в свободной продаже. В 2017 году подростков, которые "миксуют" алкоголь с лекарствами, стали доставлять к нам с интоксикацией чаще", — рассказала Алымкулова.

Сейчас система здравоохранения работает над первичной профилактикой. Это комплекс мероприятий, направленный на детей, которые еще не употребляли психоактивные вещества. Речь идет о пропаганде ЗОЖ, работе с семьями, развитии личностных качеств ребенка.

Источник: Sputnik Кыргызстан
Фото с сайта pozvonochnik.info

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте