В Кызылординской области реализуют проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех»

Zakon.kz
Курсовые обучения проводится в 19 колледжах и 14 учебных центрах при предприятиях по 35 специальностям.
С начала 2017 года в Кызылординской области проводятся комплекс мероприятий и соответствующие работы для реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

В частности, по данному проекту в 22 колледжах осуществляется профессиональная подготовка по 28 специальностям.

Реализация программы позволила получить образования в колледжах и вузах 97,0 процентам 6196 выпускников.

Впервые в области реализуется проект, когда обучающийся по специальности рабочего получает несколько квалификаций. На сегодняшний день, в 11 колледжах по 18 специальностям, обучаются по 38 квалификациям.

В дальнейшем, новая система обучения будет способствовать для повышения показателя выпускников, получивших 3 квалификации по одной специальности и трудоустройству.

Еще одно новшество - подготовка рабочих кадров через краткосрочные курсы в соответствии с потребностями трудовых ресурсов.

В текущем году планируется обучить 3518 человек, 2743 из них получили направление на учебу, а 1085 - окончили курсы переподготовки.

Курсовые обучения проводится в 19 колледжах и 14 учебных центрах при предприятиях по 35 специальностям.

Фото: old.gagauzmedia.md

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа