Сенат ратифицировал договор о таможенном Кодексе ЕАЭС

Фото: Альта-Софт
Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над Кодексом.
Сенат ратифицировал договор о таможенном Кодексе ЕАЭС. По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, при разработке этого документа казахстанская сторона приложила максимум усилий, а потому он «проговаривает все наши национальные особенности», передает корреспондент Zakon.kz.

«Наша цель - защита национальных интересов. И когда мы разрабатывали (документ – от авт), цель рабочей группы, особенно казахстанской стороны, являлась защита национальных интересов. Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке Кодекса. Каждая статья был обсуждена, разрабатывалась совместно с госорганами и НПП. И также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами», - сказал он.

По его словам, процент учета замечаний, подготовленных казахстанской стороной, составляет порядка 67%. Имеется в виду, что из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над Кодексом.

«Кроме того, для того, чтобы обеспечить учет национальных интересов и особенности национального законодательства, национальной правоприменительной практики. Порядка 25% норм отнесено на национальное законодательство. Именно поэтому мы будем вносить казахстанский Кодекс о таможенном регулировании, который проговаривает все наши национальные особенности», - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Альта-Софт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: опубликовано штормовое предупреждение

Вышел новый рейтинг лучших теннисисток мира

"Самая красивая женщина": 62-летняя супруга Игоря Крутого поразила его поклонников

Землетрясение зафиксировали в 257 км от Алматы: стали известны подробности

Полиция предупредила казахстанцев о новом способе мошенничества