"Союз МС-05" начал торможение двигателями

Zakon.kz
Приземление ожидается в 14.38 аст в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана.

Двигательная установка космического корабля новой серии "Союз МС" с возвращающимся с МКС экипажем запущена на торможение. Об этом сообщили журналистам в Центре управления полетами (ЦУП), передает РИА Новости.

На Землю возвращаются космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндольф Брезник и астронавт итальянского космического агентства Паоло Несполи. Время пребывания экипажа на станции составило 139 суток. До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на орбите продолжат космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавты НАСА Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.

​Двигательная установка включилась в расчетное время — 13.45 аст. Установка отработает около пяти минут. Планируется, что в 14.15 "Союз" войдет в плотные слои атмосферы Земли, где связь с ним кратковременно будет потеряна, после чего экипаж испытает перегрузку около 4g. Затем будут раскрыты тормозные парашюты спускаемого аппарата, а приземление ожидается в 14.38 аст в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана.

Старт "Союза МС-07" с экипажем очередной миссии МКС запланирован на 17 декабря с космодрома Байконур. В основной экипаж корабля входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт японского агентства аэрокосмических исследований Норишиге Канаи.

Фото: NASA.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков