Казахстанская делегация посетила Казань с рабочим визитом

Фото primeminister.kz
Возглавил делегацию заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Жумагалиев.

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Аскаром Жумагалиевым посетила Казань с рабочим визитом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.

Первым объектом для посещения стал ИТ-парк, резидентами которого являются 143 стартапа. Во время визита заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр информации и связи Роман Шайхутдинов рассказал об основных достижениях Республики в области развития ИТ-технологий. Так, по словам вице-премьера, Татарстан полностью отказался от бумажного документооборота, сейчас ежедневно 200 тыс. документов и 165 тыс. резолюций создаются в электронном формате. Также цифровизацией широко охвачены все социальные сферы. В информационной системе «Электронное здравоохранение» работают 18,5 тыс. медицинских сотрудников. А пользователями системы «Электронное образование» стали более миллиона татарстанцев, в том числе учителя и родители.

Кроме того, делегации была представлена информационная система «ГЛОНАСС + 112». Сегодня к ней подключены все экстренные оперативные службы Татарстана. Это позволяет синхронизировать и координировать их работу в любых непредвиденных ситуациях. Также данная система дает возможность отслеживать сигналы от пострадавших и организовать оказание помощи в очень короткие сроки.

В рамках посещения ИТ-парка состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ГАУ «ИТ-парк» и АО «Казахтелеком». Меморандум предполагает установление партнерских отношений и обмен опытом в области развития технологий облачного хранения, информационной безопасности, искусственного интеллекта, интернета вещей и в других направлениях.

Далее состоялся визит делегации в Особую экономическую зону «Иннополис», где были представлены разработки Университета Иннополис в области информационных технологий. Сам «Иннополис» является городом, жители которого — талантливые разработчики. На территории города действуют пять налоговых льгот и создана вся необходимая инфраструктура для проживания.

Фото primeminister.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Двоих алматинцев посадили на 10 лет после применения "правильного" закона

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Очевидцы сообщили о взрыве в элитном ЖК Алматы