Карманный кодекс этики создали для госслужащих РК

МИА «Казинформ»
Пособие - совместная работа Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Академии государственного управления при Президенте РК.

Карманный этический кодекс Pocketbook создан для госслужащих Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Пособие - совместная работа Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Академии государственного управления при Президенте РК. А все рекомендации, приведенные в памятке, изложены в упрощенной форме.

«Он служит своего рода пособием для руководства госслужащим при возникновении вопросов этического характера. Это вопросы поведения госслужащих во внерабочее время, в служебных отношениях, правильного позиционирования себя в социальных сетях, во время публичных выступлений в СМИ и при различных ситуациях, связанных с конфликтом интересов», - говорится в распространенном сообщении агентства.

Вместе с тем, Pocketbook содержит не только описание, но и анализ ситуаций, возникающих в ходе выполнения служебных обязанностей, посредством примеров демонстрирует, как принять правильное решение при тех или иных обстоятельствах. При разработке памятки учитывался опыт США, Европы, Австралии, Грузии и Индонезии.

«К примеру, в Индонезии каждый госслужащий носит покетбук с собой. В Грузии специально для госслужащих подготовлена книга «Этика и общие правила поведения государственных служащих», представляющая собой свод руководящих принципов для соблюдения этических ценностей. Она содержит множество упражнений, инструкций и ситуационных анализов», - уточняется в пресс-релизе.

Напомним, социологический опрос среди госслужащих показал, что 40% из них не понимают в полной мере нормы этики. Такие результаты были озвучены в ходе презентации итогов в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.


Фото: МИА Казинформ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель