117 объектов торговли в Астане относятся к высокой степени риска возникновения ЧС

inform.kz
Из них 83 торговых дома, 9 торгово-развлекательных центров, 25 рынков.

Дополнительные меры безопасности в торговых центрах и местах массового скопления людей обсудили в столичном акимате. Как отметили на совещании, противопожарная безопасность торгово-развлекательных центров Астаны находится под постоянным надзором городского акимата, сообщает со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

По информации столичного департамента по чрезвычайным ситуациям, на учете состоят 117 объектов торговли, отнесенных к высокой степени риска, из них 83 торговых дома, 9 торгово-развлекательных центров, 25 рынков.

В 2017 году проведено 46 проверок по особому порядку.

При этом внимание уделялось наличию и состоянию путей эвакуации, состоянию силовой и осветительной электросети, наличию и исправному состоянию автоматических систем обнаружения пожаров, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, укомплектованности первичными средствами пожаротушения.

Из 9 ТРЦ были проверены 6. В трех ТРЦ выявлены 32 нарушения. К административной ответственности привлечены и оштрафованы 3 человека. В двух ТРЦ проведен аудит, 1 объект будет проверен в текущем году (Mega Silk Way Astana).

Всего в этом году запланировано проведение проверок в особом порядке в отношении 50 объектов торговли Астаны. Особое внимание будет уделяться соблюдению правил техники безопасности, работе систем пожаротушения и оповещения, схемам эвакуации, аварийным выходам.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом