Экс-главу управления госдоходов осудили за пособничество в уклонении налогов

Костанайские новости
Он заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Экс-глава Есильского управления государственных доходов осужден за злоупотребления служебными полномочиями, сообщает Sputnik Казахстан.

Руководитель госучреждения "Управление госдоходов по Есильскому району" Смагулов в 2016 году позвонил директору фирмы и попросил изготовить мебель: спальный, детский, кухонный гарнитуры, а также прихожую, столы и шкафы. Бизнесмен выполнил заказ, потратив на материалы 420 тысяч тенге без учета стоимости работы. Чиновник отдал за товар всего 70 тысяч, пообещав рассчитаться потом.

Спустя год предприниматель обратился к Смагулову с просьбой помочь сдать налоговую декларацию. Чиновник посоветовал бизнесмену сдать нулевую декларацию, что он и сделал.

По версии антикоррупционного ведомства, тем самым должностное лицо совершило противоправное действие, причинив государству вред в виде недоимки налогов в сумме 1 миллиона 806 тысяч 282 тенге, подлежащих начислению в бюджет. Экс-чиновник заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Есильский районный суд вынес решение признать Смагулова виновным в злоупотреблениях служебными полномочиями и приговорил его к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества и с установлением пробационного контроля.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом