За какие-то халупы заламывают цены – Назарбаев о выкупе земли под госнужды

Президент отметил, что для Астаны необходимо разработать отдельные законодательные нормы, регулирующие выкуп земельных участков у населения.

Президент РК Нурсултан Назарбаев прокомментировал выкуп у населения земельных участков под государственные нужды, передает корреспондент Bnews.kz.

"Мы каждый раз проезжаем по Кабанбай батыра: стоял этот дом 20 лет назад, и никто не может снести его. Дачные массивы района ЭКСПО (Показывает слайд – прим. редакции). Конечно, здесь вопросы есть: наверное, заламывают цены. Столица должна иметь свой закон, где всё оговорено. Для решения столичных вопросов объекты надо сносить по достаточной стоимости, какая сейчас есть. За какие-то халупы, которые валятся, заламывают цены и хотят заработать на нуждах государства", - подчеркнул Глава государства в ходе совещания по вопросам развития столицы.

В Казахстане разработаны поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений. Они находятся на рассмотрении Парламента. Поправками предлагается разработать и утвердить методику по определению предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в: