О качестве медицинских кадров высказался Токаев

dpchas.com.ua
Нас серьезно беспокоит сохраняющийся дефицит медицинских кадров на местах - председатель Сената.

Современное оснащение получили почти все медицинские организации, но квалифицированные кадры, которые могут на нем работать, по-прежнему в дефиците. Об этом в ходе парламентских слушаний заявил председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

"Качество медицинских услуг формируется не только внедрением современных технологий и материально-технической оснащенностью медицинских организаций, но, в первую очередь, за счет профессионализма и мотивации медработников к его повышению", - отметил Токаев.

По его словам, важной задачей остается качество подготовки медицинских кадров, обеспечение достойных условий работы медиков.

"В повестке дня – повышение уровня заработной платы медработников и создание эффективной системы стимулирования их труда. Правительству необходимо принять меры по улучшению материального положения работников здравоохранения", - подчеркнул он.

Серьезное беспокойство, по его словам, вызывает сохраняющийся дефицит медицинских кадров на местах, особенно в сельской местности.

"Хотя медицинские вузы ежегодно выпускают более 4000 специалистов. Качество их подготовки тоже под вопросом. По экспертным оценкам, в отрасли остается только каждый четвертый выпускник. Основное внимание должно быть не на количестве медицинских кадров, а на их качестве подготовки", - заключил спикер.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена