Осужденному лжечиновнику cмягчили приговор в Караганде

kanal5.com.mk
Он получал вознаграждение «за помощь в сдаче сессии в высших учебных заведениях».

Карагандинский областной суд смягчил решение суда в отношении Бакытжана Мусаева, представлявшегося должностным лицом и обманывавшем жителей, передает МИА «Казинформ».

Карагандинец Бахытжан Мусаев, представляясь то министром юстиции, то заместителем акима области, при этом обещая устроить на работу, обманывал карагандинцев. Таким образом, мошенник собрал с жителей 15 тыс. долларов США. Кроме того, получал вознаграждение «за помощь в сдаче сессии в высших учебных заведениях».

Бахытжан Мусаев позвонил начальнику Управления кадровой работы ДВД ЮКО, представившись министром юстиции, и требовал взять на работу карагандинца, не прошедшего отбор при приеме на работу в органы внутренних дел. Кроме того, как заместитель акима Карагандинской области позвонил ректору высшего учебного заведения и высказал просьбу, решить вопрос, касающийся сессии одного студента.

Бакытжан Мусаев 12 декабря 2017 года Казыбекбийским районным судом признан виновным по статье 390, части 1 УК РК и осужден на 6 лет лишения свободы. Кроме того, приговорен к 120 часам общественных работ и конфискации имущества. По данным областного суда, суд в апелляционном порядке внес изменение в это решение. То есть имущество не будет конфисковано. Остальные части решения суда оставлены без изменений.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток