14 сотрудников правоохранительных органов попались на взятках в текущем году

Lenta.ru
В Нацбюро по противодействию коррупции выяснили, что стражи порядка берут взятки чаще всех.

Полицейских Жамбылской области решили напугать статистикой, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

В Нацбюро по противодействию коррупции выяснили, что стражи порядка берут взятки чаще всех. В особенности молодые сержанты и лейтенанты. А подталкивают их на это, по мнению борцов с коррупцией, их же командиры.

Как оказалось, поборы среди полицейских – обыденное дело. По подсчетам Нацбюро, в этом году уже 14 сотрудников правоохранительных органов попались на взятках. И цифры только растут. Для пущего устрашения полицейскому начальству области показали недавние задержания. Например, экс-командир Сарысуского районного подразделения и его заместитель ежемесячно собирали с подчиненных по 6-8 тысяч тенге. Обоих уже отправили в тюрьму.

В сводку также попали замначальника местной полицейской службы Тараза и командир батальона. Каждого из них обязали выплатить штраф в 19 с половиной миллионов тенге.

В Нацбюро заверили, руки у них длинные и рано или поздно поймают каждого взяточника.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю