Казахстанцы не обуты: собственное производство сокращается

atameken.kz
По итогам января-февраля, местные производители обеспечили всего 2,6% спроса, годом ранее было 2,8%.

По итогам I квартала текущего года казахстанские обувные компании произвели 145,3 тысячи пар обуви - на 16,8% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

Почти треть производства приходится на Алматы - 46,4 тыс. пар обуви, сразу на 45,3% меньше, чем в прошлом году. Здесь работают такие компании, как АО «Жетысу», Алматинский завод резиновой обуви «Арго», ТОО «Дархан-МНМ» и т.д.

Казахстанские производители практически не представлены на рынке.

Так, по итогам января-февраля, местные производители обеспечили всего 2,6% спроса, годом ранее было 2,8%.

В первый месяц весны мужская кроссовая обувь стоила в розничных точках продаж в среднем 10,7 тыс. тг - на 8,2% дороже, чем годом ранее.

Женские туфли подорожали год-к-году на 6,8%, до 16,2 тыс. тг, девичьи - на 7,1%, до 5,8 тыс. тг, детская кроссовая обувь - сразу на 9,5%, до 6 тыс. тг.

В общем по всем типам обуви удорожание год к году составило 10-11%. Для сравнения, в целом уровень потребительских цен за год вырос на 6,6%.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы