Появились новые данные о сдвиге горной массы в Алматинской области

КЧС МВД РК
Скорость движения снизилась до 0,4 метров в час.

19 апреля 2018 года на территории Кегенского района в близи села Саты обнаружен сдвиг горной массы, передает Zakon.kz со ссылкой на представителя КЧС МВД РК.

На 23 апреля тело оползня продолжает движение в сторону реки Кольсай. Скорость движения снизилась до 0,4 метров в час. 21 апреля тело оползня разделилось на два участка, южный участок оползня достиг русла реки Кольсай, северный участок так же движется к реке и среднее расстояние до русла реки 67 метров. На месте создан и работает оперативный штаб ДЧС Алматинской области.

Специалистами «Казселезащита» на случай дамбирования реки, для отвода и опорожнения накопленной воды, создан запас труб. Группой научных сотрудников Института географии проведены исследовательские работы места образования оползня, заключения будут предоставлены позже.

Местными исполнительными органами решаются вопросы по восстановлению дороги и линии электропередач к зонам отдыха на озере Кольсай.

Также на месте имеется 31 единиц специальной и инженерной техники подразделении: Казселезащита, ДЧС Алматинской области. Задействован вертолет АО «Казавиаспас». Заготовлено 15 мотопомп.

"ДЧС Алматинской области и ГУ «Казселезащита» проводят постоянный мониторинг движения оползня и гидрологической ситуации на реке Кольсай. На данный момент сдвиг горной массы угрозы населенным пунктам не представляет", - говорится в сообщении.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану