20 воспитанников Военно-технической школы сдали 9 литров крови

Департамент по делам обороны г. Алматы
Алматинские курсанты всегда помогают тем, кто нуждается в донорской крови.

Под руководством директора Алматинского филиала РГКП «Военно-техническая школа», 20 воспитанников посетили городской центр крови в рамках благотворительной акции «Подари надежду на жизнь», сообщает Zakon.kz.

Каждый год проходит благотворительная акция «Подари надежду на жизнь», в которой активно учувствуют курсанты Военно-технической школы. Вот и в этом году порядка 20 воспитанников сдали накануне по 450 мл крови, в общей сложности это 9 литров крови, которые, возможно, спасут чью-то жизнь.

- В современном мире нельзя быть до конца уверенным в завтрашнем дне, нельзя с полной уверенностью заявлять, что завтра чья-то помощь и милосердие не понадобятся нам тоже, - говорит воспитанник Роман Рудиев. - Так почему бы всем здоровым людям не объединиться для этой благородного дела и сдавать свою кровь? Возможно, тем самым они спасут не одну жизнь.

Необходимо отметить, что преподавательский состав и курсанты алматинской Военно-теxнической школы на постоянной основе вносят свой вклад в дело развития донорства и помогают тем, кто нуждается в донорской крови.
По мнению директора Алматинского филиала РГКП «Военно-теxническая школа» полковника Мираса Жильгильдина,

«к побудительным причинам благотворительности относится осознание ее участниками целостности человеческого общества, более общее — всего живого на Земле, сопричастности и ответственности за мир, в котором мы живем.

Перед процедурой сдачи крови каждый донор прошел предварительное лабораторное обследование по определению группы крови, а также собеседование с врачами для разъяснения возможных противопоказаний. Успешно прошедшие медицинский отбор сдали кровь в объеме 450 мл с каждого человека.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды