В ЕНТ обновлены вопросы

Фото: zakon.kz
Обновление коснулось 25% процентов вопросов Единого национального тестирования.

На брифинге в СЦК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о подробностях проведения в этом году ЕНТ, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы обещали обеспечить равенство для поступающих при получении гранта. Свое слово сдержали. Теперь обладатель «Алтын белгі» будет обладать преимущественным правом только при равенстве баллов с простым выпускником школы. В целом, формат сдачи ЕНТ остается прежним», - сказал он.

По его словам, единственное, наверное, что поменялось, это «большое количество вопросов».

«В прошлом году мы поменяли 25% вопросов, в этом году еще 25%. И в этом году ввели возможность сдавать ЕНТ на английском языке. У нас где-то планируется около 250 человек, что впервые будут сдавать ЕНТ на английском языке. Вопросы те же самые. Никаких преимуществ это не дает. Это по желанию самих учащихся», - пояснил глава МОН РК.

Ксения Давыдова, Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере