Бороться с коррупцией в Казахстане начнут омбудсмены, послы перемен и комиссары

Фото: zakon.kz
Новый формат работы по борьбе с коррупцией запускается в Казахстане.

Новый проект "Антикоррупционный фронт" начинает работу в Казахстане. Проект будет направлен на мобилизацию гражданских сил и объединение усилий неравнодушных граждан против коррупции. Как сообщил председатель первого антикоррупционного медиа-центра Толеген Байгулов, в работе будут задействованы силы специальных омбудсменов, послов перемен и комиссаров, передаёт zakon.kz.

В роли омбудсменов выступят известные личности, деятельность которых направлена на борьбу с коррупцией.

"Внедряя данное понятие в обществе, мы хотим через омбудсменов продвигать современные тренды антикоррупционной политики страны. Основным направлением их работы будет формирование антикоррупционной культуры, воздействие на сознание граждан", - написал общественник на своей странице в Facebook.

В тоже время роль послов перемен заключается во взаимодействии общественности с госаппаратом. Деятельность Послов перемен будет направлена на выявление "болевых точек" и "коррупционных рисков" в деятельности госорганов. В своих обращениях Послы перемен могут использовать данные, предоставленные им антикоррупционными комиссарами.

Антикоррупционные комиссары будут работать с населением, проводить рейды, осуществлять мониторинг госзакупок, приём граждан, используя метод "тайный покупатель". Комиссары фиксируют конкретные нарушения, недостатки в работе госорганов и предприятий. Более того, антикоррупционные комиссары займутся общественным контролем по строительству социальных объектов и дорог.

О фактах коррупции казахстанцы могут сообщить по номеру WhatsApp: 87020002494.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией