В горах ЮКО все чаще пропадают туристы – КЧС

Фото: zakon.kz
Только за минувшие выходные, спасателям пришлось дважды выезжать на поиски заблудившихся путешественников.

В Южно-Казахстанской области участились случаи с заблудившимися туристами и отдыхающими в горах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

В минувшую субботу, 12 мая 2018 года, двух студентов благополучно спустили с гор спасатели оперативно-спасательного отряда. А уже 13 мая был вновь зарегистрирован случай с заблудившимся в горах человеком.

Как оказалось, молодой человек 1997 года рождения, отстал от своей группы и заблудился в Сайрам-Угамском природном парке. В поисках пропавшего парня были задействованы 5 спасателей и 1 единица техники. Около 9 часов утра следующего дня, незадачливый турист был найден.

В связи с этим, спасатели Южного Казахстана в очередной раз напоминают жителям и гостям области правила поведения в горах.

В первую очередь необходимо обязательно предупредить своих родственников, а также спасателей о том, по какому маршруту вы выходите в горы.

Заранее определите маршрут движения, возьмите с собой теплые вещи, запас продуктов. Надевайте удобную обувь.

Если вы следуете группой, постарайтесь не отставать друг от друга. Обязательно возьмите заряженный мобильный телефон. Соблюдайте элементарные правила безопасности и поведения в горах.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена