Филолог рассказал, почему мясо коровы называют говядиной

© AP Photo / Roman Koksarov
Во время прямой линии Путин получил вопрос об этимологии слова "говядина".

Мясо коровы называют говядиной, потому что раньше скот обозначали древнеславянским словом "говядо", сообщил РИА Новости доцент кафедры славянской филологии СПбГУ Михаил Хмелевский, комментируя один из сегодняшних вопросов, прозвучавших на "прямой линии" с президентом России.

Президент России Владимир Путин во время "прямой линии" обратил внимание на один из вопросов, всплывающих на экране в студии: почему мясо коровы называют говядиной? Президент посмеялся и переадресовал вопрос вице-премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву, однако тот не смог помочь Путину найти ответ.

"Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него — "говядина", мясо скотины. В русском языке слово "говядо" не сохранилось, поэтому у нас название животного и мяса из него — слова разных корней. А, например, сербский язык сохранил слово "говэдо", это "скот" и, соответственно, "говэдино" — мясо скота по-сербски", — сказал филолог.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых