Скопившиеся фуры на границе с Узбекистаном перераспределяют по разным пунктам пропуска

Sputnik Узбекистан
Потоки транспортных средств будут перераспределять на другие пункты пропуска, которые расположены близ границы.

Очередь из грузовиков на казахстанско-узбекской границе сократилась. Сейчас пост работает в прежнем режиме. На пропуске, если верить чиновникам, в сутки скапливается не больше 60 машин. Решить проблему удалось только после встречи глав таможни Казахстана и Узбекистана, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

- Мы договорились, что будем перераспределять потоки транспортных средств на другие пункты пропуска, которые расположены близ границы на расстоянии 30 или 100 километров, это такие как «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен», - говорит и.о. руководителя управления департамента таможенного контроля Комитета госдоходов РК Алтынбек Килибаев.

О том, что сотни фур уже несколько дней простаивают на пункте пропуска Бауыржана Конысбаева, стало известно в конце прошлой недели. Гигантская пробка растянулась почти на девять километров. Дальнобойщики жаловались на отсутствие воды и еды. Ситуацию усугубляла 40-градусная жара, из-за которой товар начал гнить и его просто пришлось выкинуть. Водителям помогали жители близлежащих сел. Они приносили все необходимое. При этом в профильном ведомстве образовавшуюся очередь объяснили неготовностью двух пограничных постов к большому потоку машин.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня