Улица Саина в Алматы станет длиннее

alons.kz
Пробивку проведут от проспекта Рыскулова до улицы Акын Сара.

Обновленный участок соединит северную часть пригорода с основными магистралями мегаполиса, сообщает zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Отмечается, что работы начнутся, как только решится вопрос с финансированием, обещают в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В настоящее время дорожники завершают пробивку проспекта Назарбаева от Райымбека до Жансугурова. Объект планируют сдать раньше срока - в ноябре.

"С вводом в эксплуатацию пробивки проспекта Назарбаева ожидается снижение транспортной нагрузки на 20%. Кроме того, снизится нагрузка с прилегающих магистральных улиц, соединяющих северную часть города с центром", - сообщил руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Ернур Абжахан.

Большая стройка затронула и проспект Абая. Пробивку в западном направлении, как и участок улицы Хмельницкого, где также работает тяжелая техника, завершат в следующем году. В строительстве подрядчики применяют европейскую технологию с учётом сейсмичности и большой нагрузки.

"Тут используется эстакада - пролетное строение, цельно-металлическое, с ортотропной плитой. На подходах используется европейская технология. Это намного удешевляет проект, и конструкция не теряет несущую способность", - поделился ведущий инженер подрядной организации Ермек Ниязбаев.

Астана
Абай
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона