Павленского освободили из французской тюрьмы

Известия
Перед заседанием акцию в поддержку Павленского у здания суда провели активистки группы FEMEN.

Суд в Париже освободил из-под ареста и поместил под судебный контроль художника-акциониста Петра Павленского, которого вместе с женой обвиняют в поджоге здания Банка Франции, сообщает русская служба RFI.

Как отмечает RFI, теперь ему придется регулярно отмечаться в полиции, а также не покидать пределы Франции. Первое заседание по существу назначено на 10 января.

«Я хочу сказать две вещи. Первая — Банк Франции — это не банк для бедных, а символ уничтожения всех революционных начал, который профинансировал уничтожение 35 000 человек. Второе — для меня не имеет значения, освободит меня суд или нет», — приводит RFI слова акциониста на заседании суда.

Перед заседанием акцию в поддержку Павленского у здания суда провели активистки группы FEMEN. Они стояли с зашитыми ртами, отсылая этим к акции Павленского у Казанского собора в 2012 году.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра