Житель ВКО держал у себя краснокнижного архара для скрещивания с овцами

пресс-служба ДВД ВКО
Сейчас решается судьба дикого животного.

Краснокнижное животное держал у себя дома житель Зайсана в ВКО, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Участковый инспектор полиции ОВД Зайсанского района выявил факт содержания на территории частного дома дикого животного – архара.

"26 сентября в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Участок" капитан полиции Даурен Маукенов на обслуживаемой территории узнал, что 55-летний житель села во дворе содержит архара. Прибыв к нему домой, полицейский увидел редкое животное вместе с овцами. Хозяин дома пояснил, что архара он содержит уже месяц для скрещивания с овцами", - рассказали в полиции.

По факту незаконного обращения с редким и находящимся под угрозой исчезновения видом животного начато досудебное расследование. Сейчас судьбу дикого животного, занесенного в Красную книгу, решает уполномоченный орган – Территориальная инспекция охотничьего лесного хозяйства по ВКО.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение

Наступает белая полоса: астрологи назвали главных везунчиков сентября 2026 года