Гвардеец предотвратил побег заключенного из тюрьмы

пресс-служба Национальной гвардии РК
Чтобы остановить беглеца, солдату Нацгвардии пришлось стрелять в воздух.

Военнослужащий срочной службы воинской части 6698 Иван Дорохин предотвратил побег осужденного из исправительной колонии, расположенной в городе Ленгер Туркестанской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии РК.

Инцидент произошел 9 октября. Иван Дорохин, выполняя обязанности часового на посту караула по охране исправительного учреждения УИС-108, увидел, как один из заключенных, покинув общий строй, прорвался во внутреннюю запретную зону колонии.

"Рядовой Иван Дорохин, не теряя ни секунды, доложил начальнику караула о происшествии, при этом успел нажать на кнопку СТС, дал предупредительный окрик осужденному и, увидев, что преступник не реагирует, произвел предупредительный выстрел в воздух. В результате умелых и решительных действий гвардейца, осужденный был задержан начальником войскового наряда старшиной Ж. Аскаровым совместно с дежурным помощником начальника исправительного учреждения капитаном юстиции Н. Усенбаевым", – сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Гвардеец представлен к поощрению правами вышестоящего командования, а его родителям от имени командира воинской части 6698 уже направлено благодарственное письмо за хорошее воспитание сына.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов