Казахстан и Украина договорились о взаимопомощи по уголовным делам и экстрадиции

Генеральная прокуратура РК
В области правовой помощи, экстрадиции и передачи осужденных Казахстаном заключено уже порядка 60 двухсторонних международных договоров.

Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров и министр юстиции Украины Павло Петренко подписали договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и об экстрадиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Церемония состоялась 29 октября в Астане в здании Генеральной прокуратуры.

"Данные договоры позволят правоохранительным органам обеих стран проводить процессуальные действия по уголовным делам на территории каждой из них, а также экстрадировать лиц для привлечения к уголовной ответственности", - сообщили в надзорном органе.

Заключение подобных соглашений создаёт необходимую правовую базу для эффективного сотрудничества в сфере противодействия преступности и защиты прав граждан.

По завершению церемонии зарубежным коллегам была презентована деятельность Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры, а также реализуемые ведомством проекты по цифровизации уголовного и административного судопроизводства.

В области правовой помощи, экстрадиции и передачи осужденных Казахстаном заключено порядка 60 двухсторонних международных договоров.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление