В Кызылординской области проводится определенная работа по решению проблемы ТБО

Планируется строительство комплекса по сортировке твердых отходов и полигона.

Предприниматели региона, занимающиеся переработкой твердых бытовых отходов, активизировали свою работу, сообщает корреспондент Zakon.kz в области.

Например, ТОО "Ибрайхан и К-ЛТД" выпускает из отходов полимеро-песчаную черепицу и тротуарные плитки, ТОО "Эко-Н Сервис" и ТОО "Темир Жас Group" занимаются утилизацией ртутьсодержащих ламп.

В Кызылорде ТОО "Smart Rubber" перерабатывает отработанные автомобильные шины в резиновую крошку, используемую для искусственных покрытий детских игровых площадок и футбольных полей, в производстве трубок подпочвенного орошения с микропорами, позволяющие экономно расходовать поливную воду.

В Кармакшинском районе ТОО "Строй Сервис" планирует выпускать пластмассовые трубы из полиэтиленовых пакетов, а казалинское ТОО "Казалы Коркем Сервис" - прессовать около 10 тысяч тонн макулатуры и отправлять их на переработку.

Как проинформировали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, в Кызылорде планируется строительство комплекса по сортировке твердых отходов и полигона. Для этого из областного бюджета выделено 300 миллионов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в: