Арест счетов должников не коснется алиментов

Открытые источники
Новая норма закона предусматривает, чтобы на счету всегда оставалась необходимая сумма для выплаты.

В Казахстане запретят полный арест банковских счетов, с которых выплачивают алименты. Законопроект сегодня одобрил Сенат Парламента. И в ближайшее время документ отправят на подпись президенту, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Этот проект коснется тех плательщиков алиментов, у которых есть и другие долги. Например, просроченный кредит в банке. В итоге судебные исполнители полностью ограничивают доступ должника к счетам и автоматически лишают их возможности платить своим детям. Новая норма закона как раз предусматривает, чтобы на счету всегда оставалась необходимая сумма для подобных платежей.

- Новый специальный порядок предполагает, что все другие должники могут арестовать эти счета, но не могут арестовать алименты. То есть вот эта вот часть по алиментам, она всегда должна оставаться свободной и алименты всегда должны платиться, - говорит министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила