20 лет тюрьмы грозит экс-мэру Бишкека

ИА 24.kg
Завершено следствие по делу бывшего градоначальника, подозреваемого в коррупции

Следствие по уголовному делу экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова завершено, сообщает 24.kg.

Как сообщил изданию адвокат бывшего градоначальника – Сергей Слесарев, начался процесс ознакомления с материалами. Юрист отметил, что выявил ряд нарушений в ходе расследования.

Напомним, бывшему градоначальнику предъявили окончательное обвинение, ему грозит 20 лет тюрьмы.

По версии следствия, в 2014 году Кубанычбек Кулматов, будучи градоначальником, незаконно использовал грантовые средства в $2 миллиона для строительства двух школ.

Сергей Слесарев добавил, что дело еще одного бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова передали в суд. Но дата начала процесса пока не объявлена.

Албека Ибраимова задержали по факту присвоения и растраты имущества ОАО "ТНК "Дастан" путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Ему предъявили обвинение в коррупции.

Кроме того, по версии следствия, он организовал с другими должностными лицами мэрии преступную схему по незаконному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в южной зоне столицы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана