В Китае могут казнить учёного, создавшего генетически модифицированных детей

Pixabay
В институте, где работал исследователь, пояснили, что ничего не знают об экспериментах.

Китайский учёный Хе Цзянькуй, который заявил о рождении двух генетически модифицированных детей, может быть приговорён к смертной казни, передает Life.

Учёный в ноябре 2018 года сделал заявление о том, что в результате генных изменений ВИЧ-положительных родителей на свет появились здоровые дети. В эксперименте принимали участие семь пар, в которых мать была здоровой, а отец - ВИЧ-положительным. Благодаря изменению на генном уровне родились две здоровые девочки-двойняшки.

В институте, где работал Цзянькуй, пояснили, что ничего не знают о таких экспериментах. После выступления учёного поместили под охрану. Научное сообщество обвинило его в коррупции и взяточничестве. По мнению учёных, он прибегал к помощи профильных специалистов и вряд ли платил им из своего кармана. Статья, вменяемая исследователю, предполагает высшую меру наказания - казнь.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель