В Карагандинской области осудили радикалов, готовивших теракты

КТК
Оба осужденных призывали знакомых к джихаду.

В Караганде осудили двух жителей Сатпаева, которые готовили теракты и нападения на сотрудников полиции. Правда, от своих религиозных убеждений они уже отказались, но на приговор это никак не повлияло, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

29-летний Дмитрий Штукарь отправится на 10 лет в колонию максимальной безопасности – за создание террористической группы. Его 20-летний приятель – Мухаметали Ошибаев получил семь лет тюрьмы за пропаганду терроризма. Утверждается, что оба они призывали знакомых к джихаду. К слову, старший брат Ошибаева находится в межгосударственном розыске, он член радикальной религиозной группировки. Оба осуждённых – безработные, но до этого судимы не были. По версии следствия, изучая различные пособия, осужденные планировали создать взрывчатые вещества, чтобы устроить теракт.

До этого у них были идеи, не то чтобы подорвать, у них была навязчивая идея - умереть. Джихад. Но это из-за пропаганды, если ты таким образом погибнешь, это будет каким-то бонусом. Это психологическое давление. Под влияние попали. Теперь они от этих идей отказываются, - говорит адвокат Дмитрия Штукаря Дельфуза Келимбетова.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом