Устюртскому леопарду дали имя

Facebook
Специалисты заповедника активно изучают леопарда.

Снятого в районе плата Устюрт леопарда ученые назвали "Тау шері", сообщает Zakon.kz.

Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет.

В прошлом году научные сотрудники Устюртского государственного природного заповедника впервые засняли на фотоловушку леопарда.

Тогда же заповедником было организовано экспедиция по изучению леопарда.

По итогам экспедиции специалисты подтвердили факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих – переднеазиатского леопарда. И сегодня специалисты заповедника активно изучают леопарда и соответственно усилили охрану на территории Устюрта.

"В целях сохранения и популяризации леопарда мы решили провести конкурс "Подари имя леопарду!" среди школьников в категории 12-16 лет и старше 16 лет. Так как главными верными друзьями животных являются дети!", - написал Сакен Дилдахмет.

Читайте также: Еще один снежный барс попал на видео в горах недалеко от Алматы

Мангистауская область
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года