В 10 раз больше придется платить налог на земельные участки, используемые не по назначению

nalogikz.kz
Декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Департамент государственных доходов по городу Алматы начислил повышенный налог в 10-кратном размере по 1 091 неиспользуемому земельному участку, сообщает Zakon.kz.

- В соответствии с частью 4 статьи 509 Налогового Кодекса РК по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и неиспользуемым в соответствующих целях, или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 505, 506 и 507 Кодекса и настоящей статьей … увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства РК, - пояснили в ДГД.

Также сообщается, что декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

- Следует отметить, что начисление 10-ти кратного налога прекращается с момента освоения земельного участка, - сказали в департаменте.

При освоении земельного участка, а также по другим возникшим вопросам следует обращаться в Управление градостроительного контроля города Алматы и Департамент государственных доходов.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией