В Караганде посадят семена, побывавшие в космосе

pixabay
Это первый в Казахстане эксперимент по исследованию семян, побывавших на низких орбитах.

В Караганду вернулись семена боярышника, которые побывали в космосе, передает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Два года назад их передали на орбиту местные ученые. Теперь биологи будут изучать, как космическое излучение и невесомость повлияли на генную структуру образцов.

Это первый в Казахстане эксперимент по исследованию семян, побывавших на низких орбитах. Выращенный из них боярышник станет первым кустарником в Космическом парке, который планируют создать в Караганде. Ученые предполагают, что "космические" деревья будут расти быстрее "земных".

- На борту космического корабля семена достигли орбиты 2 апреля 2018 года. 4 апреля этот корабль состыковался с Международной космической станцией. И уже 5 мая 2018 года семена вернулись на Землю, преодолев в космосе более 20 миллионов километров, - рассказал директор программы пилотируемых космических полетов NASA в РФ Чэд Роу.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Четыре человека погибли, еще двое пострадали в страшном ДТП на трассе близ Актобе

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

Сокровище внеземного происхождения: ученые раскрыли тайну древнего клада в Испании