С начала 2019 года населению оказано более 2 млн госуслуг по линии миграции

пресс-служба
МВД оказывает населению 40 государственных услуг.

Устойчивое социально-экономическое положение страны привлекает большой поток иностранных граждан. Только за последние три года органами внутренних дел трудовым иммигрантам выдано и продлено 1,5 миллиона разрешений на трудовую деятельность в Казахстане у физических лиц. Количество трудовых иммигрантов особенно возрастает в осеннее-летний период, передает пресс-служба МВД Республики Казахстан.

В Центрах миграционных услуг, созданных для улучшение качества оказания государственных услуг, сокращение сроков их оказания, исключение коррупционных рисков и создание комфортных условий предоставляться услуга по выдаче разрешений трудовым иммигрантам по принципу "одного окна".

Как отметил председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов, если ранее при оформлении разрешений мигранты в течение недели проходили процедуру оформления в разных учреждениях (генерация ИИН в Департаменте гос.доходов, получение медсправки, фотографирование и дактилоскопирование в полиции, оплата госпошлин, переводческие и нотариальные услуги), то в Центре разрешение оформляется за нескольких часов.

Цель создания Центров - улучшение качества оказания государственных услуг иностранцам, прибывшим в страну, исключение коррупционных рисков, создание комфортных условий и сокращение сроков оказания услуг.

В ЦМУ иностранец, предоставив только паспорт и миграционную карточку, проходит медобследование, дактилоскопирование, оформляет страховку и оплачивает госпошлину и ему оформляется разрешение на работу. Совместно с НАО ГК "Правительство для граждан" Центры миграционных услуг открыты в 14 регионах – сообщил Мурат Кабденов.

По поручению Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева МВД активизирована работа по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании, обеспечению автоматизации и цифровизации процессов получения государственных услуг.

МВД оказывает населению 40 государственных услуг. Большинство их них относится к сфере миграции (18), остальные касаются оборота оружия, пиротехнических веществ и изделий, наркотиков, контроля за дорожным движением, выдачи копий архивных документов, охранной деятельности, сферы гражданской защиты и экспертно-криминалистической деятельности.

В прошлом году МВД населению оказано 19,5 млн. государственных услуг, в том числе по линии миграции 16,5 млн. С начала этого года (январь-февраль) оказано населению 2 млн. 777 тыс. госуслуг.

Наиболее востребованными у населения являются услуги по выдаче адресных справок, регистрации транспорта, регистрации граждан РК по месту жительства, выдаче паспортов и удостоверений личности, регистрации иностранцев, временно пребывающих в стране, выдаче водительских удостоверений.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге