Лед взрывают спасатели в Карагандинской области

КЧС МВД РК
О паводковой обстановке в области рассказали в КЧС МВД РК.

В Карагандинской области продолжается проведение превентивных мероприятий и ликвидационных работ на паводкоопасных участках, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Так, в целях предотвращения ледовых заторов на реках области продолжаются взрывные работы. За прошедшие сутки подрывы льда проведены на реках Каргалы, Сабыр-Кожа, Жаман-Кон и Откелсиз в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах.

Также в населенных пунктах Бухар-Жырауского, Шетского, Абайского, Осакаровского, Нуринского районов проводятся мероприятия по укреплению защитных валов, укладке мешкотары, отсыпке инертного материала, отводу и откачке воды. Задействованы силы и средства местных исполнительных органов, подразделений ДЧС Карагандинской области, воинской части №52859 Национальной гвардии, местное население.

Фактов подтопления жилых домов не допущено.

В селе Кызылкой Шетского района завершены работы по отводу воды, укреплению защитного вала. Произведено дробление льдин на реке Кызылкой. Ситуация стабилизирована. В настоящее время подтопленных домов и дворовых территорий нет. Уровень воды спал.

На станции Коктенколь Шетского района проведенными мероприятиями отведена вода от жилых домов. Подтопленных домов нет.

Из-за интенсивного поступления талых вод на 9 участках автодорог республиканского, областного и местного значений происходят переливы в Бухар-Жырауском, Нуринском, Абайском, Жанааркинском и Шетском районах

Прекратился перелив на 74 км автодороги республиканского значения "Караганда-Аягоз-Бугаз". Дорога открыта.

Продолжаются сбросы с водохранилищ области.

Ситуация за паводковой обстановкой находится на постоянном контроле.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель