Аида Балаева: Нужно создавать рынок спроса на научные разработки в Казахстане

Zakon.kz
В столице прошел форум по устойчивому развитию и инновациям.

4 апреля в Нур-Султане прошел Второй Центрально-Азиатский Форум по устойчивому развитию и инновациям, организаторами которого выступили Министерство образования и науки РК, молодые ученые-докторанты, члены Казахстанской PhD ассоциации в Великобритании, Посольство Казахстана в Великобритании.

Целью форума является – консолидация молодых ученых для продвижения собственных идей и проектов, налаживания контактов с потенциальными инвесторами и партнерами.

Открывая форум заведующая отделом внутренней политики администрации Президента РК Аида Балаева отметила:

- Это очень правильно, что молодые ученые-казахстанцы, в том числе получившие лучшие мировые знания и опыт, сегодня намерены объединяться, создавать рынок спроса на научные разработки в нашей стране. В этом вопросе также очень важна поддержка казахстанского бизнес-сообщества, которое, не всегда осведомлено о перспективных проектах наших ученых. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы ваш первый положительный опыт взаимодействия с бизнесом помог объединить на общей платформе всех молодых ученых страны и запустить конструктивный диалог науки и бизнеса в нашей стране, - подчеркнула она.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Подросток вышвырнул из окна рюкзак с 24 млн тенге

В Казахстане изменилась логика денег: "нал" и "безнал" поменялись ролями

Задержана застройщица Молдир Суюншали: в деле об афере на 3,9 млрд тенге всплыло имя осужденной Перизат Кайрат

Рыбакина проиграла на турнире в Мадриде