Мурат Лаумулин: Выборы президента страны – это очень серьезное историческое событие

Хабар 24
По мнению спикера, досрочные выборы главы государства должны обеспечить преемственность власти и политическую стабильность в республике Казахстан.

9 апреля 2019 года, в своем обращении к народу глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о решении досрочно провести выборы Президента РК. Поделиться своим мнением о том, чем вызвано это решение, и кто может стать будущим Президентом страны, журналист Zakon.kz попросил руководителя Центра европейских и трансатлантических отношений МРК "Астана", доктора политических наук Мурата Лаумулина.

- Прежде всего, досрочные выборы должны обеспечить преемственность власти и политическую стабильность в республике Казахстан. То есть, передача власти сначала была указана, как временная мера и с помощью проведения досрочных выборов Президента страны должна произойти легитимизация власти. Но, на мой взгляд, на подготовку к ним отведено слишком мало времени – всего лишь два месяца. Выборы президента страны – это очень серьезное историческое событие, и по моему мнению, нужно было бы минимум полгода, чтобы возможные кандидаты на этот пост могли провести полноценные предвыборные компании, – считает Мурат Лаумулин.

Пока же, по его словам, ни одного имени возможных кандидатов не прозвучало, и скорее всего на пост главы государства будет избран Касым-Жомарт Токаев. Хотя возможно на этот пост будет баллотироваться действующий председатель Сената парламента Дарига Назарбаева, а также кандидаты, выдвинутые от различных политических партий.

- Но вообще, на мой взгляд, нужно было действовать согласно Конституции, следуя букве закона. То есть, Токаев должен был пробыть на посту главы государства до окончания установленного срока, и только после этого следовало проводить выборы Президента страны, – заключил спикер.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня