Император Японии Акихито официально отрекся от престола

ГолосUA
Это первый случай за 200 лет, когда император сложил полномочия.

125-й император Японии Акихито отрекся от престола, передает РБК.

- Я искренне благодарю людей, которые приняли и поддержали меня в моей роли символа государства, — сказал Акихито. Он также выразил надежду, что эра правления нового императора будет "стабильной и плодотворной" и что жители Японии и всего мира будут жить мирно и счастливо.

В ходе церемонии премьер-министр Синдзо Абэ поблагодарил его от лица японского народа.

85-летний Акихито отрекся от престола в пользу своего старшего сына, 59-летнего крон-принца Нарухито.

Церемонии отречения предшествовали ритуалы, в ходе которых Акихито почтил в святилище богиню Аматэрасу и зачитал сообщение о своем уходе на покой.

Фото: REUTERS/HANDOUT

13 июля 2016 года в СМИ появилась информация, что Акихито планирует отречься от престола и передать трон своему сыну Нарухито, которая была немедленно опровергнута Управлением императорского двора Японии. Однако уже 8 августа то же Управление императорского двора выпустило внеочередное личное видеообращение императора, в котором тот подтвердил намерение передать титул.

6 марта 2018 года правительство Японии утвердило специальный указ о проведении 30 апреля 2019 года церемонии отречения императора Японии.

Акихито взошел на престол в 1989 году после смерти своего отца Хирохито, при котором Япония вступила во Вторую мировую войну. Его правление ограничила послевоенная Конституция, которая определила императора как символ государства без какой-либо политической силы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии