Зеленского после инаугурации ожидает противостояние с Радой

Ридус
Депутаты желают лишить президента возможности инициировать роспуск парламента.

20 мая в Киеве состоится инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского. Первое сражение ждет Владимира Зеленского сразу после вступления в должность. Многие депутаты полны решимости лишить нового президента возможности инициировать роспуск Рады, передает "Коммерсант".

Свидетелями официального завершения смены власти в Киеве должны стать пять президентов — Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии, а также "более 40 других высоких представителей", включая вице-президента Турции, премьера Молдавии, вице-премьера Белоруссии, главу парламента Азербайджана и ряда министров государств ЕС и Канады.

Из Вашингтона на инаугурацию Владимира Зеленского прибудет делегация из 15 человек во главе с министром энергетики Риком Перри. Стоит отметить, что российская сторона приглашений на инаугурацию не получала.

Читайте также:

Казахстанскую делегацию пригласили на инаугурацию Зеленского

Будет ли распущена Верховная рада и будут ли назначены внеочередные парламентские выборы - главная интрига украинской политики. Пресс-секретарь Ирина Победоносцева назвала фейком появившуюся в украинских СМИ копию президентского указа о роспуске Рады и назначении выборов на 14 июля, который Владимир Зеленский якобы должен был подписать уже в день инаугурации, 20 мая.

В свою очередь, советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков ранее заявлял, что новый президент после инаугурации намерен инициировать роспуск Рады, для которого, по его словам, "есть ряд предпосылок, в том числе отсутствие коалиции в парламенте".

Согласно украинскому законодательству, правящая коалиция должна включать в себя большинство депутатов Рады, а сам парламент может быть распущен, если он оказался неспособен объединить как минимум 226 из 450 депутатов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость