Новое средство раннего оповещения о землетрясениях тестируется в Алматы

Пресс-служба ДЧС г.Алматы
Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету.

21 мая в общеобразовательных школах Алмалинского района города Алматы Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Управлением образования и ТОО "I2NIK" проведена сейсмотренировка с использованием функции раннего оповещения о землетрясениях. Вниманию участников была продемонстрирована работа разработанного мобильного приложения "Дармен", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Основным местом проведения тренировки является общеобразовательная школа №16, расположенная по адресу: ул. Ади Шарипова, 23.

Одной из задач Департамента является в максимально короткие сроки донести до жителей и гостей южной столицы необходимую информацию о возникновении ЧС, в частности о землетрясениях, лавинной и селевой опасности. К сожалению, традиционные SMS не могут полностью решить вопрос своевременного оповещения, ввиду высокой нагрузки на сеть мобильных операторов, от чего SMS оповещение до населения достигает в течение нескольких часов.

Лучшие практики по внедрению систем раннего оповещения в США, Канаде и Японии, используют возможности смартфонов для информирования населения посредством push-уведомлений, как более современную технологию для доведения информации до адресата в считанные секунды.

Исходя из международного опыта в городе Алматы было внедрено мобильное приложение "Darmen", приложение является бесплатным и доступно для скачивания мобильных операционных систем iOS и Android.

В настоящее время, в мобильном приложении запущен новый функционал раннего оповещения о землетрясениях. Вблизи города Алматы в рамках пилотного проекта, установлены сейсмодатчики, которые фиксируют подземные толчки. При срабатывании сейсмодатчиков, информация в автоматическом режиме без участия человека будет мгновенно приходить пользователям приложения.

Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету.

Функционал мобильного приложения "Darmen" будет постоянно совершенствоваться.



Канада
Япония
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Змеи устраивают "свадьбы": 12 июня – день, когда лучше сидеть дома

Кому богатство, кому любовь: 6 знаков, чья жизнь круто изменится в июне

Доллар подешевел на торгах 10 июня после резкого роста накануне