В Акмолинскую область прибывают молодые врачи

Управление внутренней политики Акмолинской области
На сегодня в Акмолинской области потребность во врачебных кадрах составляет 447 человек.

С 2019 года для выпускников, обучившимся по образовательному гранту, введена обязательная трехлетняя отработка в государственных медицинских учреждениях, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Управление внутренней политики Акмолинской области.

На сегодня в Акмолинской области потребность во врачебных кадрах составляет 447 человек. Для решения этой проблемы с начала августа текущего года в медицинские организации региона уже начали прибывать молодые специалисты.

К примеру, в Зерендинский район приступили к работе 6 врачей. Пополнились ряды медицинских работников также в Буландынском, Целиноградском районах и в Городской поликлинике №1 Кокшетау.

- На сегодня заключены договора с 25 выпускниками. Сразу решаем квартирный вопрос, так как он является одним из главных факторов при трудоустройстве. Кому-то предоставляем общежитие, а кого-то поддержим в материальном плане для ежемесячной аренды жилья. В основном нам необходимы врачи общей практики, узкие специалисты. Но приглашаем к себе и терапевтов, которые могут пройти переобучение и продолжить уже как врачи общей практики, - рассказала заместитель главного врача Городской поликлиники №1 Кокшетау Гульназия Зулкарнаева.

К слову, по распределению в регион запланировано направить 136 специалистов, но точные цифры будут известны только к сентябрю, после результатов экзаменов в резиндетуру.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией