В Алматы вернули водоснабжение районам, где была угроза селя

На водозаборных сооружениях производится весь комплекс водоподготовки, включая обеззараживания воды.

22 августа возобновлена подача холодной воды жителям мкр.Курамыс, мкр.Таусамалы, мкр.Карагайлы Наурызбайского района. Нормализовалась концентрация мутности воды в реке Карагайлы, что позволило восстановить работу фильтровальной станции, передает Zakon.kz со ссылкой на "Алматы су".

В настоящий момент на водозаборных сооружениях производится весь комплекс водоподготовки, включая обеззараживания воды.

Коммунальными службами дополнительно проведены работы по очистке русла реки, фильтров и отстойника, а также промывки водопроводных сетей. Вода до всех потребителей дойдет в течении дня. Ведется опрессовка и регулирование напора воды.

За период отсутствия воды в указанных микрорайонах, предприятием "Алматы Су" будет сделан соответствующий перерасчет по оплате потребителям, не имеющим приборы учета воды.

Ранее сообщалось, что 14 августа 2019 года после селевого паводка из-за высокого содержания глинистой взвеси в исходной воде остановлен водозабор с р.Карагайлы. Водоснабжение микрорайонов Карагайлы, Таусамалы, Курамыс в период ограничения централизованного водоснабжения осуществлялось методом подвоза питьевой воды автоцистернами.

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: