Токаев посетил завод по утилизации автомобилей

Акорда
Также он был ознакомлен с ходом строительства жилья, спортивных сооружений.

Президент Касым-Жомарт Токаев, прибывший с рабочей поездкой в Карагандинскую область, посетил ряд объектов специальной экономической зоны "Сарыарка", сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Знакомство с индустриальным потенциалом региона началось с предприятия, изготавливающего шаровую запорную арматуру по немецким технологиям. Продукция данной марки востребована в нефтегазовом секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Затем глава государства побывал на первом в Казахстане заводе по утилизации старых транспортных средств. Президента особенно заинтересовала работа плавильного цеха и шредерной установки, которая позволяет перерабатывать до 50 тысяч автомобилей в год. Комплексный подход к сбору и утилизации машин позволит обновить автомобильный парк страны, улучшить экологическую ситуацию.

В оптово-распределительном центре Касым-Жомарт Токаев осмотрел кросс-док, климатический склад и оптово-розничный центр. Президент отметил важность расширения транзитно-логистических возможностей данного объекта и необходимость использования карагандинского опыта в других регионах.

Здесь же состоялась презентация, посвященная ходу жилищного строительства в Караганде. На макетах были представлены новые архитектурные решения, которые изменят облик областного центра в ближайшей перспективе. Аким области Ерлан Кошанов доложил о строительстве жилья, социальных объектов, спортивных сооружений, которые сформируют новый центр Караганды.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель