Возможность свободного доступа в город Байконур обсуждают Казахстан и Россия

the-steppe.com
Сейчас военно-космические программы России перенесены на космодром "Плесецк", а космодром "Байконур" используется только для мирных целей.

Казахстан и Россия обсуждают вопрос снятия ограничений на свободный доступ в город Байконур, передают РИА Новости со ссылкой на управление индустриально-инновационного развития акимата Кызылординской области.

- Необходимо отметить, что ограничение на свободный въезд в город было связано с тем, что ранее на комплексе "Байконур" реализовались военно-космические программы СССР, а затем РФ. На сегодня военно-космические программы России перенесены на космодром "Плесецк", а космодром "Байконур" используется только для мирных целей. В связи с этим, с российской стороной обсуждаются вопросы о снятии ограничений на свободный доступ в город Байконыр (Байконур)", - сообщили в ведомстве.

Также в акимате отметили, что "существующий особый режим функционирования города, предусматривающий ограничения на въезд, являются существенными препятствиями для развития бизнеса".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю