Уволен аким Макинска

24.kz
Уголовное преследование в отношении государственного служащего было прекращено.

По результатам проверки прокуратуры Буландинского района уволен аким Макинска, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Прокуратурой района проанализированы уголовные дела где преступлениями причинен ущерб государству. Установлено, что еще в 2018 году по заявлению акима районного центра о хищении уличных фонарей полицией начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса (кража). Однако, расследование было прекращено по реабилитирующему основанию на основании подписанной акимом справки о том, что похищенное имущество на балансе акимата не состояло.

Встречной проверкой прокуратуры выявлено, что уличные фонари были приобретены по договору о государственных закупках и находились на балансе акимата Макинска.

Прокуратурой района незаконное постановление о прекращении уголовного дела по факту кражи отменено, а материалы по факту служебного подлога в отношении акима переданы в Антикоррупционную службу.

Уголовное преследование в отношении государственного служащего было прекращено по не реабилитирующему основанию и 13 сентября 2019 года распоряжением акима Буландынского района он уволен с должности акима Макинска.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта