Бывших чиновников Минкульта осудили в Нур-Султане

zakon.kz
Они приговорены к лишению свободы на семь и восемь лет.

Ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК, директор Административного департамента Министерства и президент ТОО "Издательская корпорация "ҚазАқпарат" осуждены за дачу и получение взятки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

Антикоррупционной службой ранее окончено досудебное расследование в отношении ответственного секретаря Министерства культуры и спорта РК Уалиева К.С., директора Административного департамента Министерства Даржибаева Е.Т., президента ТОО "Издательская корпорация "ҚазАқпарат" Ботбай Қ.Қ. по факту взяточничества в крупном размере.

Уалиева и Даржибаев обвиняли в получении взятки в размере 37 тыс. долларов США от Ботбай К.К. за общее покровительство, путем заключения договора государственных закупок по изданию литературы на религиозную тематику.

30 октября приговором суда №2 города Нур-Султана Уалиев и Даржибаев приговорены к восьми и семи годам лишения свободы.

Этим же приговором Ботбай осужден к семи годам ограничения свободы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов