Опасный лимонад продавали в магазинах Нур-Султана

В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов столицы жители могут обратиться в Департамент по тел. 31-61-81.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал превышение содержания бензоата натрия в лимонадной продукции, реализуемой в торговой сети столицы, сообщает Zakon.kz.

В рамках мониторинга безопасности реализуемых продуктов питания, Департаментом из торговой сети города Нур-Сутана на постоянной основе проводится отбор пищевой и непищевой продукции в целях профилактики пищевых и непищевых отравлений. Так, в безалкогольном газированном напитке: лимонад "ARAGVI" лимон, тархун и саперави производства АО "Грузинская пивная компания" обнаружено содержание бензоата натрия, превышающие гигиенические нормативы. По результатам лабораторной экспертизы в данных безалкогольных напитках содержание бензоата натрия составило – от 152, 68 мг/кг до 163,53 мг/кг, при норме 150 мг/кг.

Как отметил Садвакас Байгабулов, что бензоат натрия (Е211) – пищевая добавка, относится к группе консервантов, применяемая в производстве пищевых и непищевых продуктов, в том числе сладких газированных напитков в целях увеличения срока годности и хранения.

- Бензоат натрия используется также как усилитель вкуса, цвета, и помогает "освежить" вкус несвежих продуктов, при этом он обладает свойствами антибиотика – убивает бактерии или грибки. Консервант Е211 имеет свойство накапливаться в организме и поэтому нужно в умеренных количествах употреблять еду, содержащую эту пищевую добавку. Так как, он способен влиять на здоровье и самочувствие человека. Важно знать, что бензоат натрия вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой, образует канцерогенное вещество бензол, который повреждает структуру ДНК, и может послужить причиной развития цирроза печени и онкологических заболеваний, нарушения работы нервной системы и др. У людей с повышенной чувствительностью кожи и страдающих крапивницей или астмой, консервант Е211 может вызывать обострение заболеваний и аллергическую реакцию, - сказал он.

В настоящее время специалистами Департамента в рамках закона принимаются меры по организации проверки торговой сети, изъятию из оборота выявленной небезопасной продукции и привлечению к административной ответственности.

- О результатах проверки и принятых мерах Департамент дополнительно проинформирует жителей столицы, - подытожил он.

В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов столицы жители могут обратиться в Департамент по тел. 31-61-81.

Следите за новостями zakon.kz в: